Спальни в стиле модерн

Для оформления спальни используется много идей. Среди всего разнообразия особенно выделяется модерн. Именно этот стиль объединяет в себе оригинально и функциональность, практичность дизайна. Используя модерн, можно сделать уникальный дизайн в любой квартире.

История стиля модерн

Возник модерн из-за того, что творческие люди решили проявить себя. При стремлении создать что-то особенное, отличающееся от классического стиля, художники превзошли сами себя. Суть стиля модерн заключается в уходе от традиций и внедрении в стиль чего-то нового.

Не все сразу оценили саму идею модерна. Долгое время модерн считался нелепым и лишенным вкуса. Стиль развивался, в нем появлялись новые детали и особенности. И со временем направление вошло в моду. Но даже после признания и распространения по всему миру модерн продолжает меняться. В нем находят отражение новейшие веяния и тенденции в сфере дизайна.

Современный модерн отличается от того, что зародился в XIX веке. Сейчас существует несколько вариантов оформления, которые называются модерном. Они значительно отличаются друг от друга. Первый — самый дорогостоящий. Он требует воссоздания всех деталей. Второй — декоративный. Применяются несколько основных элементов стиля. Последний — поверхностный. Для него достаточно правильно подобрать аксессуары и цветовую гамму.

Особенности оформления спальни в стиле модерн

У стилистического направления модерн нет обобщенной формы. В некоторых странах модерн даже носит другие названия. Но все равно можно выделить ряд характерных признаков модерна:

  • Пластичность форм, отсутствие строгой симметрии, плавность линий. Простые и асимметричные формы помогают ощутить природную естественность. Часто используются S-образные линии. Так смягчаются четкие контуры, свойственные многим современным стилям.
  • Приветствуется использование натуральных материалов: дерева, мрамора, камня, стекла и пр.
  • Извилистые природные узоры, цветочные мотивы, растительный орнамент. Также поверхности украшают изображениями птиц и насекомых.
  • Спокойная цветовая гамма. Бледные оттенки — отличный фон для выразительных предметов декора.
  • Рациональное использование свободного пространства.
  • Для декорирования мебели применяются кованые изделия из металла.
  • Виражи — запоминающийся элемент декора. Ими украшают двери, окна, осветительные приборы и даже потолок.

Для модерна важно единство используемых элементов в интерьере. В целом все должно выглядеть целостно и гармонично, но при этом сдержанно и ненавязчиво. Важно не перейти эту тонкую грань, чтобы легкая экстравагантность не превратилась в вычурность.

Стильные спальни модерн

Основные достоинства стиля модерн

Основное достоинство этого стилистического направления — безграничные возможности. Всегда можно найти альтернативное решение, если какой-то вариант противоречит вкусам или не вписывается в рамки бюджета.

Есть стилистические решения для интерьера, которые требуют значительных расходов. Но если говорить про стиль модерн, то его могут позволить себе все. Если нет денег, чтобы купить дорогие материалы, всегда можно найти менее дорогую, но при этом не менее качественную замену.

Принадлежность модерна к современным стилям не значит, что он предназначен исключительно для молодежи. Человек любой возрастной категории может выбрать мебель и предметы декора по своему вкусу и быть уверенным, что обстановка будет удобной и практичной.

Также, если говорить про модерн, нельзя не сказать про оригинальность. Любое помещение можно сделать уникальным. Все комнаты в доме могут быть оформлены в этом стиле, но выглядеть совсем по-разному. Широкий выбор мебели и аксессуаров, разнообразие цветовой палитры и вариантов отделки позволяют создать неповторимый дизайн.

Также отличительной чертой данного стиля можно назвать простоту и практичность. Оформить спальню в соответствии с принципами модерна очень легко. Но, несмотря на эту простоту, комната будет выглядеть по-настоящему уютно и привлекательно. В этом и заключается одно из преимуществ этого стиля.

В целом модерн, являясь современным направлением, сочетает в себе и практичность, и свежие дизайнерские идеи. Несмотря на то, что модерну присущи натуральные и светлые тона, всегда есть возможность проявить фантазию и сделать необычное оформление. Разнообразие цветовой гаммы позволяет сделать ненавязчивый и сдержанный интерьер. Мебель может выглядеть нестандартно, но обязательно будет удобной и комфортной.

Отделка комнаты в стиле модерн

Жестких рамок у модерна не существует. Основное требование — это сочетаемость всех элементов. В результате отделки должна получиться целостная картина.

Для отделки стен можно использовать:

  • Необычные панели из дерева или пластика.
  • Краску
  • Обои, имитирующие ткань.
  • Декоративную штукатурку.
  • Обои с природным или растительным орнаментом.
  • Фотообои.

Варианты отделки можно комбинировать между собой. Например, однотонные обои сочетать с фотообоями.

Пол в спальне в стиле модерн отделывают паркетом или ламинатом. При этом можно оставить обычную фактуру дерева, а можно покрасить доски под цвет стен. Так пространство комнаты будет выглядеть более цельным.

Распространены полы с плавными и волнообразными растительными орнаментами. Чтобы не выбиваться из общей стилистики, ковры также выбирают с узорами в виде цветов и веток. Пол разной высоты поможет сделать зонирование спальни. К примеру, можно выделить зону сна, где будет стоять кровать. Или зону ухода за собой, там будет расположен туалетный столик.

Ровная потолочная поверхность — самый распространенный вариант отделки. Такое лаконичное оформление всегда смотрится хорошо. Идеально гладкой поверхности можно достичь с помощью натяжных потолков.

Потолки в спальне могут быть подвесными. Такая многоуровневая конструкция позволит удобно расположить светильники. Ступенчатые потолки выглядят оригинально. Еще один необычный способ оформления — 3D-потолок. Изображения должны быть не очень выразительными. Чрезмерной вычурности следует избегать.

Цветовая гамма

Спальная комната в стиле модерн традиционно оформляется неяркой палитрой цветов. При этом используется достаточно большое разнообразие оттенков, но без чрезмерной резкости и нарочитой контрастности. Все тона стремятся к натуральности и характеризуются максимальной естественностью.

Никаких особенных ограничений использования цветов нет. Но существует ряд оттенков, которыми дизайнеры пользуются для создания интерьеров в стиле модерн чаще всего. Среди популярных цветов:

  • Белый.
  • Бежевый.
  • Серый.
  • Коричневый.
  • Сиреневый.

Также нередко применяются золотой и серебряный. А наиболее распространенное сочетание — комбинация черного и белого.

Обычно для фона используются нежные оттенки. Однотонные неброские стены можно дополнять растительными орнаментами. При желании блеклому интерьеру спальни можно добавить яркости. Достаточно выделить цветом крупный предмет мебели или парочку аксессуаров.

Освещение помещения

Освещение в спальной комнате в стиле модерн должно соответствовать двум правилам:

  • Света должно быть много.
  • Свет должен быть мягким.

Днем с этими задачами отлично справляется большое окно. А если завесить его полупрозрачными занавесками, то солнечный свет будет приглушенным.

Естественное освещение необходимо дополнить искусственными источниками света. Их должно быть несколько штук разной интенсивности. Потолочная люстра — главный осветительный прибор. Она может быть необычной формы, чтобы привлекать к себе внимание.

Дополнительные источники света устанавливают в функциональных зонах: на тумбочке у кровати или на туалетном столике. Желательно, чтобы плафоны у ламп и светильников были изготовлены из матового стекла. Их рассеянный свет — идеальный вариант для комнаты отдыха.

Оригинально выглядят светильники из цветного стекла. Их плафоны не должны быть чрезмерно пестрыми, чтобы не выбиваться из дизайна спальни в стиле модерн. При этом лампы должны испускать неяркий свет. Такие осветительные приборы предпочтительно использовать в качестве ночников.

Если в вашей спальне многоуровневый потолок, то на нем можно расположить светодиодную ленту или установить несколько точечных светильников.

Люстры и светильники могут быть не только функционального назначения, но и декоративного. Так изделия в форме животных или растений станут уникальным украшением интерьера.

Меблировка комнаты

Никаких строгих требований к предметам мебели нет. Они могут быть сделаны из разных материалов. Чаще всего это дерево с деталями из металла, стекла или керамики.

Главным предметом мебели является кровать. Пользуются спросом модели на ножках с плавными изгибами и закругленными углами. Спинка кровати должна быть оригинальной. Она может быть круглой или квадратной формы, обита кожей или плотной тканью. Нередко спинка декорирована коваными элементами.

Кровать в комнате в стиле модерн устанавливается изголовьем к стене. Вокруг нее должно быть не заставленное другой мебелью пространство, чтобы можно было свободно передвигаться. Пол перед кроватью можно застелить небольшим ковром или шкурой животного.

Количество предметов обстановки зависит от того, будет ли модерн комбинироваться с другими стилями. Если используется чистый модерн, кровать дополняется одной или двумя тумбами и комодом. Если позволяет размер комнаты, то ставится еще и шкаф. Также к стандартному набору мебели относится туалетный столик с изогнутыми ножками и зеркалом в сложной раме.

В случае комбинирования можно добавлять мебель различных направлений. Но следите за тем, чтобы предметы сочетались между собой. Нелишним будет удобное кресло или пуф с кожаной обивкой.

Признаком стиля являются гладкие поверхности. Но при этом приветствуется декор необычной фурнитурой и растительными орнаментами на фасаде. Узоры на мебели в виде извилистых линий могут быть нарисованы или вырезаны. Стеклянные инкрустации и кованые детали причудливых форм также уместны.

Декор интерьера

Для комнаты в стиле модерн важен правильно подобранный декор. Особое внимание в этом вопросе стоит уделить выбору текстиля. Отдавайте предпочтение изделиям из натуральных материалов. Пол можно украсить шкурой или теплым ворсистым ковром, а окна завесить шелковыми шторами. Они могут быть однотонными или с узорами растительной тематики и рисунками птиц.

Замечательно впишутся в интерьер комнаты в стиле модерн удлиненные декоративные подушки или валики. Уюта помещению добавят мягкие пледы или меховые покрывала. Постельное белье из шелка, хлопка и льна, выполненное в блеклых тонах, не только эффектно выглядит, но и очень практично в использовании.

Дизайн спальни в стиле модерн предполагает наличие причудливых аксессуаров. Они привнесут в интерьер нотку изящества. Что касается материалов, из которых делаются предметы декора, то наиболее удачным выбором будут изделия из фарфора, стекла, камня, дерева и металла. Их можно смело комбинировать между собой, создавая оригинальные композиции.

Одно из достоинств этого стилистического направления заключается в возможности сочетать несочетаемые на первый взгляд вещи. Почти любому аксессуару можно найти применение, декорируя комнату в стиле модерн. Нужно только использовать ограниченное количество предметов, чтобы спальня не была захламленной. 

Удачной составляющей интерьера будет картина в изящной раме или зеркало с резным обрамлением. Нередко для украшения стен используется продукция широкоформатной печати. Вазы необычной формы и металлические статуэтки отлично будут смотреться на полках и прикроватных тумбочках. Туда же при желании можно поставить фото в рамках.

Утонченный дизайн спальни в стиле модерн завершат люстра и светильники причудливых форм. Они могут напоминать цветы или силуэты животных и людей.

Модерн — идеальное решение для тех, кто любит экспериментировать. В этом направлении нет строгих правил. Поэтому каждый может проявить свои дизайнерские таланты и создать свою особенную спальню, где будет царить уют и гармония.

Идиллия Металла