Кованая садовая мебель

Кованая мебель отличается значительным разнообразием: каждый предмет мебели имеет не только свой функционал, но и эстетическую составляющую. Скамейки, беседки и столики с ковкой гармонируют с зеленью сада. Их присутствие на участке – показатель статуса, кроме того, оно говорит об отличном вкусе владельца.

Сад – прекрасное место для того, чтобы отдохнуть, полюбоваться красотами природы, пообщаться с кем-то или, наоборот, побыть наедине с собой. В этом месте должны царить повышенный комфорт и уют, схожий с тем, который бывает в хорошо обставленном помещении. Для оформления сада подойдет кованая мебель. Она делает его более благоустроенным и никогда не выйдет из моды за счет своей красоты и долговечности.

Кованая мебель отличается значительным разнообразием: каждый предмет мебели имеет не только свой функционал, но и эстетическую составляющую. Скамейки, беседки и столики с ковкой гармонируют с зеленью сада. Их присутствие на участке – показатель статуса, кроме того, оно говорит об отличном вкусе владельца. Это роскошное решение для оформления сада.

Однако к выбору кованой мебели стоит подойти с умом, чтобы она идеально вписалась в дизайн участка. Необходимо рассмотреть все ее достоинства и недостатки, подобрать подходящую стилистику и удачно сочетающиеся с ней предметы.

Было бы обидно приобрести мебель, внешний вид которой быстро бы ухудшился после первых же обильных осадков. Поэтому именно кованая мебель, в составе которой находится металл, является наиболее предпочтительным выбором для сада. Металл устойчив к воздействию и снега, и дождя, так что прослужит максимально долго. С помощью художественной ковки мастера изготавливают из этого материала великолепную мебель, красота которой иногда является просто небывалой.

Из чего и как изготавливают кованую садовую мебель?

Необычную мебель для сада создают с помощью художественной ковки металлических прутьев и последующей их сварки. Из железа и его сплавов изготавливают сами прутья, сплавы при этом крайне пластичны (чаще всего используют углеродистые стали).

Подходящие материалы для изготовления кованой садовой мебели – это железо, латунь, сталь, чугун, медь, бронза и нержавеющая сталь. Создают такую мебель с помощью метода горячей ковки. Сначала металл в горне подвергают воздействию высоких температур. Затем происходит обработка: ковка прутьев на наковальнях. Горячая заготовка принимает необходимую форму с помощью ударов молота.

Сталь с низким содержанием углерода поддается ковке лучше всего. Художественной обработке подвергают мягкие сорта, которые имеют в своем составе до 0,13% данного вещества. Так создается, например, изящная ажурная кованая мебель. Если же углерода слишком много, усиливается твердость и жесткость. Кроме того, возрастает тенденция к закаливанию, что делает процесс ковки более трудным и мешает последующей сварке частей мебели между собой. 

На что обратить внимание при выборе кованой садовой мебели?

Кованая мебель бывает разной. В зависимости от предпочтений, желаний и возможностей из всего ассортимента можно выбрать наиболее подходящий вариант для оформления сада. При подборе кованой мебели следует обратить внимание на такие параметры, как габариты, функциональность и дизайн.

Несмотря на изящный вид кованой садовой мебели, она очень тяжелая и чаще всего занимает много места. Благодаря этим свойствам она достаточно устойчивая и прочная. Габариты кованой садовой мебели должны подходить под желания того, кто ее выбирает. Например, за столом для приема пищи должно разместиться конкретное количество человек.

Важно, чтобы садовая мебель была функциональной и удобной для того, чтобы ее можно было использовать и для работы, и для отдыха. То, как такая необычная мебель располагается по всему участку, тоже имеет значение. Она не должна располагаться в местах с высокой проходимостью, закрывать обзор и доступ к коммуникациям.

Не стоит забывать о дизайне кованой садовой мебели. Нежелательно слишком большое количество декоративных элементов. Предметы мебели, прежде всего, должны быть функциональными, поэтому предпочтительнее выбирать простые формы скамеек и столиков. Украшение художественной ковкой может быть в деталях: например, на спинках стульев или декоративных ограждениях.

Почему стоит выбрать кованую мебель для сада?

Такая мебель:

  • Не выгорает на солнце.
  • Устойчива: благодаря массивности ее трудно украсть.
  • Долговечна. Она прослужит многим поколениям.
  • Не поддается воздействию влажности и перепадов температур благодаря слою окалины, который появляется в процессе ковки на металле.
  • Гармонирует с множеством материалов, которые в том числе можно использовать в качестве вставок. Например, со стеклом, текстилем, деревом, плотным пластиком.
  • Выдерживает даже чрезмерные нагрузки: сломать ее довольно сложно.

Несмотря на все плюсы, у кованой садовой мебели есть и минусы.

Металл быстро остывает и нагревается. Это решается путем выбора мебели со столешницей из дерева или стекла. На кованые поверхности можно положить подушки (например, на скамейку или стул). Если нагревается столешница, на нее лучше положить тонкую ПВХ-пленку.

Вероятность возникновения коррозии, которая рано или поздно может возникнуть на любом металлическом предмете.

Высокая цена. Однако такая мебель стоит каждого потраченного рубля хотя бы из-за ее долговечности. Деревянная или пластиковая садовая мебель гораздо дешевле, но подобным свойством похвастаться не может.

Какой бывает кованая садовая мебель?

Выбор кованой садовой мебели напрямую зависит от того, как устроен участок: какие у него функциональные зоны и планировка. Владельцу нужно отталкиваться от предпочтений гостей и своих собственных, чтобы грамотно использовать свободное место и не выкинуть деньги на ветер.

Кованые столы и стулья – неотъемлемый атрибут любого садового участка. Для достижения наилучшей сочетаемости лучше покупать их комплектом. Столик с ковкой и столешницей из стекла подойдет для размещения на веранде или в беседке, компанию ему могут составить стулья на ножках из металла и с сидениями из дерева, на которых расположены мягкие подушки. Такая мебель бывает самых разных форм и размеров.

Существуют также кованые беседки, мангалы и барбекю. Беседка с изящным кружевом, сделанным с помощью художественной ковки, станет эстетичным акцентом в оформлении сада. Беседка может быть либо переносной, либо стационарной – все зависит от того, насколько она массивная. Чтобы изолировать ковку, можно использовать прозрачный поликарбонат или вьющиеся многолетние растения: например, виноград, многолетний вьюн, вьющуюся розу или клематис. Это придаст декоративным элементам еще более роскошный вид. Мангалы и барбекю тоже могут быть красивыми – благодаря ковке. Для достижения полной гармонии лучше приобретать их вместе с беседкой и другой садовой мебелью.

В саду можно присесть на скамейку или лавочку. Кованые варианты – долговечны и красивы. Сидение скамейки обычно деревянное. У некоторых моделей есть спинки и подлокотники – дополнительными удобствами для достижения ощущения комфорта. Если нужно, то сидение можно поменять, а на период низких температур защитить его с помощью специальной пленки. Кованую скамейку обычно приобретают вместе со столом. Такие предметы мебели можно декорировать самостоятельно. Например, покрытие с декоративным эффектом старины или потертой бронзы сделает их еще более изысканными, да и к тому же защитит от воздействия разного рода.

Кованые качели пригодятся семьям с детьми. Это отличный вариант для того, чтобы развлечься с ветерком. Обычно металлическим делают каркас, а сидение – из дерева. Также кованым может быть кресло-качалка. Расположившись в нем, можно отдохнуть с настоящим комфортом. Конструкция этого предмета мебели практична, выдерживает воздействие дождя, снега и значительных нагрузок.

Где в саду поставить кованую скамейку и лавку?

Вариантов достаточно много. Кованую скамейку можно разместить в беседке, под деревом или у северной стороны дома. Также – на самом дальнем краю участка, возле воды или огорода. Кованая скамейка или лавка отлично впишется в место, откуда видна вся красота растений. Кроме того, угловую скамейку можно разместить прямо рядом с домом.

Стиль кованой мебели и оформление сада

Гармоничный дизайн складывается из выгодного сочетания множества разных элементов. Должна быть выбрана конкретная стилистика, под которую и нужно подбирать кованую садовую мебель. Оформление сада и другие важные детали, связанные с тем, где он располагается и какие элементы являются его составляющими, обычно продумывают на этапе планирования.

  • В обстановку садов, которые оформлены в деревенском или средиземноморском стилях, отличным решением будет вписать простую кованую мебель.
  • Современный дизайн сада гармонирует с кованой мебелью только со строгими формами. От завитков, изгибов и множества декора возникнет диссонанс.
  • Для стиля прованс подойдет ковка пастельного или белого цветов.
  • Классический дизайн прекрасно сочетается с ажурной кованой мебелью, создающей романтическое настроение. Великолепие ее форм является как бы продолжением самой природы. Наличие такой мебели покажет: вкус у владельцев участка по-настоящему отменный.

Как ухаживать за кованой садовой мебелью?

Все просто:

  • Каждые 2–3 года покрывайте металл антикоррозийной краской, чтобы внешний вид кованой мебели оставался прежним как можно дольше.
  • Периодически можно поливать предмет мебели водой из шланга. Это избавит от незначительных загрязнений.

Кованая мебель – отличное украшение для сада. Она имеет множество достоинств, с лихвой перекрывающих малое количество недостатков. Садовая кованая мебель подходит под самые разные стили оформления участка и достойно сочетает в себе функциональную и эстетическую составляющие.

Идиллия Металла