Интерьер спальни с кованой кроватью

В этой статье мы расскажем, какими бывают кованые кровати, в чем их достоинства и недостатки. Спальня с кованой кроватью выглядит элегантно и изысканно. Спальня с кованой кроватью выглядит элегантно и изысканно. Раньше на таких кроватях спали цари, а сейчас ее можно купить для себя. Как подобрать роскошную кровать?

Какие бывают кованые кровати?

Кованые кровати с балдахином

Элегантно и утонченно будет выглядеть такая кровать в спальне молодой пары или девушки-школьницы. Балдахин придаст нежности и легкости железной конструкции самой кровати.

Классическая кровать с кованой спинкой

Прямоугольная, лаконичная придает своим геометрическим видом помещению строгости. Такие кровати обычно покупают деловые люди, которые привыкли к четкости в жизни.

Кровать трансформер

Днем это диван, а ночью - элегантная кровать для двух или одного человека. Кровать-трансформер поможет небольшим помещениям сэкономить место. Особенно удобны варианты с ящиками для белья, которые монтируются под кроватью.

Детская кровать

Изголовье детской кроватки можно выковать узорчатым и замысловатым, и тогда оно будет выглядеть нежным и зрительно легким. Для девочек обычно выбирают белый или розовый цвет, а мальчикам покупают голубой или зеленый.

Двухъярусная кровать

Это очень эргономичный вариант, если в доме живут двое детей. Обычно такие кровати имеют удобную лестницу, а широкие пространства между элементами ковки не делают конструкцию тяжеловесной и дают много света на первом ярусе.

Кровать-чердак

Удобный вариант для ребенка-подростка: на первом этаже обычно ставят стол для учебы, а на втором делают спальный уголок. Такая кровать подходит для самых маленьких комнат и хорошо пропускает освещение на первый этаж.

Варианты изголовий

Кровать с кованой спинкой

Этот вариант подойдет для взрослой семейной пары: ковка изголовья придает помещению роскошный вид, а также подойдет стилям барокко, арт-деко и классическому.

Железная кровать с мягким изголовьем

Мягкое изголовье обычно выполняют из велюра, замши, кожи, парчи, шелка. Оно смотрится изысканно и зрительно нивелирует тяжеловесность кровати из железа.

Дерево и железо

Для зрительной легкости изделия в изготовлении кованой кровати дизайнеры используют дерево. Чаще всего такие варианты можно встретить в стиле кантри, в скандинавском или эко-стиле. У такой кровати также может быть мягкое изголовье.

Цвета кованых кроватей

Чаще всего выбирают кованые кровати бежевого, черного, золотого, белого цветов и их оттенков. Ковка придает ложу четкий образ, поэтому темные оттенки элегантно контрастируют со светлым постельным бельем, подушками и одеялами.

Если говорить про небольшие помещения, то лучше всего использовать золотую или серебряную краску: эти утонченные цвета помогут зрительно увеличить пространство.

Детские кроватки обычно красят в нежные цвета вроде цвета фламинго, светло-оранжевого, оливкового, голубого. Такая расцветка делает комнату яркой, но не слишком: чтобы в ней было комфортно проводить время.

Размеры и формы кроватей

Двуспальная - широкая и удобная. Подходит для двух человек, где можно с комфортом разместиться и отдохнуть.

Полуторная - в такой кровати уютно спать одному, но и двое человек в ней смогут комфортно разместиться. Это наиболее удобный вариант для помещений небольшого размера.

Односпальная - вариант для детей или для взрослого, который живет в малогабаритной комнате.

Угловая - элегантный предмет мебели для маленькой комнаты, помогающий освободить центральную часть помещения. У угловой кровати есть спинки по бокам, а также изголовье.

Круглая - выбор больших и маленьких королев: подходит как к роскошной обстановке в стиле барокко, так и гармонично встанет в детскую для девочки.

Прямоугольная - классический и самый привычный вариант, который подойдет к любому интерьерному стилю.

Достоинства и недостатки кованой кровати

Если говорить про преимущества кованых кроватей, то нельзя не сказать о таком:

  • Прочность и долговечность. Минимальный срок жизни – 100 лет.
  • Сделаны из экологически чистого материала.
  • Прекрасно сочетаются с другими материалами.
  • Влагоустойчивые, не деформируются со временем.

Недостатки тоже присутствуют, например:

  • Кованые кровати очень тяжелые.
  • Холодные на ощупь.
  • Цены на кованые кровати довольно высокие, но учитывая их долголетие и прочность, цена оправдана.

Идеи дизайна и оформления кроватей

Кровати бывают только с изголовьем, а также и с изголовьем, и с изножьем. Модели и с изголовьем, и с изножьем используются для классических стилей, а модели только с изголовьем - для более современных. Кровать можно выбрать не только прямоугольную, но и круглую, овальную или пятиугольную.

Кровать украшают разными способами:

  • Балдахин. Ковка в сочетании со струящейся тканью сделает обстановку спальни романтической и даже сказочной.
  • Винтаж. Кованую конструкцию состаривают: нарочно делают поверхность плохо покрашенной, что вызывает воспоминания о ретро-стиле.
  • Патина. Таким образом добиваются имитаций серебра или золота, что очень гармонично смотрится в спальне молодой женщины или девушки.
  • Декоративная обивка. Мягкие части кровати обивают красивыми тканями; можно взять те же, что пошли на шторы или подушки - так образ спальни будет завершенным.
  • Каретная стяжка. Вариант для роскошных и богатых интерьеров, который будет не только выглядеть по-царски, но еще и добавит комфорта.
Идиллия Металла