Фото столов кованых

Кованые столы, несомненно, привлекают внимание и выгодно дополняют любой интерьер. Они отличаются изящным видом и оригинальностью исполнения. Такие вещи, изготовленные на заказ, обладают неповторимой эстетикой и имеют художественную ценность – их не стыдно передавать из поколения в поколение.

Для создания кованых столов мастера преимущественно используют такие материалы, как сталь или чугун, иногда – другие металлы. Сталь применяют чаще, потому что этот сплав железа с углеродом проще обрабатывать, он отличается высокой прочностью и долговечностью. Целое разнообразие материалов используется при изготовлении столешниц.

Кованые столы создают с помощью двух методов: холодной и горячей ковки. Холодную ковку обычно применяют для массового производства и штамповки несложных элементов. Этот метод подходит для изготовления простых конструкций, оград или заборов. Чтобы скрепить детали, применяют сварку. Кованые столы, созданные с помощью горячей ковки, отличаются сложностью орнамента, наличием мелких узоров и элементов. Данный метод подойдет для исполнения более нестандартных пожеланий относительно внешнего вида этих предметов мебели.

Достоинства и недостатки

Кованые столы:

  • Прочные и долговечные, ведь их конструкция состоит из металла. Она выдержит серьезные нагрузки, ей не страшны различные повреждения, перепады температур и влажность.
  • Безопасные. Такой предмет мебели достаточно много весит, благодаря этому свойству он обладает высокой устойчивостью.
  • Просты в обслуживании. Периодически протирать от загрязнений поверхности у кованых столов, стоящих в квартире, – необходимо, но большего и не нужно. У предметов мебели, которые находятся на улице, лучше иногда менять покрытие.
  • Подходят для любого интерьера: кованый стол часто становится необычным акцентом.
  • Изготавливаются в самых разных стилях.

Однако:

  • Кованые столы стоят довольно дорого. Если такой предмет мебели создают по индивидуальным пожеланиям, стоимость будет еще выше. Но такое изделие стоит каждого потраченного рубля, так как срок его эксплуатации весьма длительный.
  • Большой вес – весомый минус кованых столов, затрудняющий их перевозку. Этот момент также важен в вопросе выбора паркета или других напольных покрытий.

Формы кованых столов

Ассортимент кованых столов поражает воображение. При желании можно найти такой необычный предмет мебели любой формы.

В каком стиле оформлен интерьер – это не так важно, если выбрать круглый кованый стол. Он подойдет под любой дизайн. Такой предмет мебели способствует визуальному смягчению окружения и делает обстановку гораздо легче. Круглая форма будет отлично сочетаться с любыми стульями. 

Для современных дизайнов интерьера рекомендовано выбирать квадратный кованый стол. Такая оригинальная, нестандартная форма сделает обстановку более жесткой.

Если хочется сэкономить место, лучше выбрать угловой кованый стол. Сочетание ножек из металла и стеклянной столешницы – интересное решение для стилей минимализм, лофт или модерн.

Овальные кованые столы подойдут для строгих классических интерьеров. Они сделают обстановку более выразительной. С другими предметами интерьера такая форма стола создаст необходимую гармонию.

Бывают и прямоугольные кованые столы. Их чаще всего используют в качестве обеденных. Если этот предмет мебели невысокий и имеет резные ножки с завитками, он будет очень необычно выглядеть в интерьере. Прямые опоры прямоугольного кованого стола придаст ему строгости и сдержанности.

Фигурные предметы мебели обладают самой оригинальной конструкцией (ее изготавливают с помощью метода горячей ковки). Вкупе со столешницами нестандартной формы такие кованые столы могут стать уникальным украшением комнаты в современном стиле.

Кованые столы полукруглой формы в процессе установки придвигают к стене. Эти предметы мебели чаще всего небольшого размера. Они могут выполнять функцию подставки под телефон, подсвечники, различный декор и прочие элементы дизайна.

Можно купить кованый стол любого размера: самого маленького, среднего и большого. Выбор нужно делать исходя из того, какие задачи будет выполнять этот предмет мебели, какая у помещения площадь и сколько предметов окружения находится вокруг.

Какими бывают кованые столы?

Существует классификация кованых столов по их предназначению. Эти предметы мебели могут выполнять самые разные функции и, конечно же, одновременно быть изящным украшением интерьера.

Журнальный кованый стол – стильное решение для интерьера помещения. Это красивое и эффектное место для хранения корреспонденции и книг, иногда обладающее дополнительным ярусом для бумаг. На этот предмет мебели можно поставить ноутбук, чтобы комфортно работать сидя на диване или кресле. Журнальный кованый стол преимущественно имеет квадратную или круглую форму. Чаще всего его выбирают для интерьеров гостиных и кабинетом в стиле ар-деко.

Существует также туалетный кованый стол. Будучи акцентным элементом интерьера, он может быть и украшением, и местом для размещения декора, косметики или зеркал. Важно проследить за тем, чтобы вся мебель в помещении и этот вид кованого стола были оформлена в одном стиле.

Кофейный столик хоть и похож на журнальный, но имеет совершенно другое назначение. Кофейный кованый столик в большей степени украшает интерьер. При желании на него можно ставить чашки с кофе (оправдывая название). Эти предметы мебели часто размещают в уютных интерьерах, которые отличаются роскошью оформления: в классическом, французском, в стиле ар-деко и этно.

Прикроватный кованый столик с круглой столешницей и роскошным резным декором может стать оригинальной тумбочкой. Его оформление чаще всего изобилует растительными мотивами, которые облегчают любой интерьер. Этот необычный предмет мебели – отличное место для того, чтобы разместить декоративные или тематические аксессуары. Так они будут эффектно выделяться на общем фоне и привлекать взгляд.

В просторном кабинете можно разместить письменный стол с коваными ножками. Чаще всего он овальной или прямоугольной формы, другие варианты используются нечасто. Круглые и квадратные письменные столы периодически вписывают в маленькие кабинеты – так происходит экономия места.

Садовые кованые столы абсолютно любых форм и размеров используют для размещения на улице. Чаще всего их столешницы сделаны из дерева или металла. Такой предмет мебели сочетается с небольшими стульями на ножках из металла, а также с резной скамьей из дерева.

Обеденный кованый стол является эффектным акцентом для великолепно оформленных помещений. Столешницу можно создать из множества разных материалов, гармонирующих с металлом: стекла, дерева, искусственного камня или мрамора. Выбор лучше делать с опорой на дизайн интерьера. Обеденный кованый стол обычно размещают в столовой, гостиной или на просторной кухне.

Столешницы для кованых столов

Стоит обратить внимание на разнообразие столешниц кованых столов. Они могут быть сделаны из самых разных материалов, прекрасно гармонирующих с металлом. Есть и довольно интересные, нестандартные сочетания, которые хоть и встречаются нечасто, но имеют право на жизнь. Прежде всего, решите, какие функции будет выполнять сам стол. Так вы избежите разочарований, которые могут возникнуть в процессе его использования.

Столешницы делают из:

  • Дерева. Это классическое сочетание. Обычно используют ольху, вишню, дуб, орех – словом, благородную древесину, отличающуюся высокой прочностью. Это достаточно дорого. Если хочется сэкономить, можно обратить внимание на такой материал, как сосна.
  • Стекла. Оно может быть прозрачным или цветным. Это интересное сочетание для использования для дизайна в современном стиле. Кованый стол со стеклянной столешницей будет сочетаться с текстилем, а также с мягкой, стеклянной или деревянной мебелью.
  • Мрамора. Роскошная столешница из этого материала будет наиболее подходяще сочетаться, например, с барной стойкой.
  • Акрила. Кованый стол с такой столешницей вписывают в помещение, оформленное в современном стиле. Столешница из акрила гармонирует с разным текстилем, а также с деревянной, мягкой или стеклянной мебелью.
  • Металла. Такие столы редко вписывают в интерьер комнат, потому что они выглядят слишком тяжелыми. Однако эти предметы мебели можно разместить на дачном участке или в зоне для мангала.
  • Искусственного камня. Роскошная столешница будет отлично сочетаться, например, с барной стойкой.

Однако это еще не все! Столешницы кованых столов могут выглядеть еще более необычно, если при их изготовлении использовать нетипичные материалы, детали и сочетания.

Эпоксидной смолой можно нарисовать на деревянной столешнице все что угодно: от обычных узоров до настоящих картин. Мозаика – отличный вариант для украшения и создания разноцветного орнамента из частичек дерева, акрила, камня или стекла. Кроме того, эффектным будет состаривание столешницы и имитация трещин, а также покрытие ее позолотой – такой кованый стол подойдет для нестандартных интерьеров (например, в стиле шебби-шик). Столешницу можно сделать зеркальной – это стильный и потрясающе красивый, но не самый практичный вариант, так как быстро загрязняется. Кроме того, металлическую основу украшают кружевом, которое вырезают с помощью специальных инструментов – такие изделия отлично вписываются в интерьеры, оформленные в стилях прованс, шебби-шик и в готическом.

Как правильно выбирать кованый стол?

У конструкции каждого кованого стола есть свои особенности, по которым можно судить делать какие-то выводы о его качестве. Прежде всего, убедитесь в отсутствии сварных швов – это говорит о том, что этот предмет мебели сделан достойно. Узоры и другие детали должны располагаться максимально близко друг к другу. Никаких повреждений и искривленных граней! Лучше, чтобы основание кованого стола было сделано из цельного металла. Полые трубы – это не лучший вариант. Осмотрите металлические детали: идеально, когда они окрашены максимально равномерно, на них не должно быть наплывов, потеков или проплешин.

Что касается индивидуального заказа кованого стола, лучше обратить пристальное внимание на то, гармонируют ли узоры с орнаментом, геометрией предмета мебели. Необходим выбор наиболее подходящего сочетания: оно должно быть выполнено со вкусом.

Как продлить жизнь кованым столам?

Несмотря на долговечность, кованые столы нуждаются в уходе. Если стол изготовлен не только из металла, периодически ухаживайте за его поверхностями из других материалов.

В первую очередь, стоит покрыть все кованые детали антикоррозийным составом. Также для обработки ножек из металла подойдет лак, но тогда разместите кованый стол дальше от огня. Иногда нужно натирать воском этот предмет мебели. В противном случае кованые детали утратят привлекательный блеск. Натирание воском также не позволяет возникать царапинам.

Кроме того, кованый стол лучше систематически протирать специальными салфетками или слегка влажной тряпкой. Не используйте едкие составы и мыльные растворы, это может негативно сказаться на его внешнем виде. Специальные средства пригодятся для того, чтобы почистить кованый стол. Если использовать порошки, можно случайно повредить металл абразивными частицами. Также вовремя избавляйтесь от скапливающейся пыли с помощью метелки или мягкой тряпки.

Куда поставить кованый стол и какой?

Кованый стол отлично подойдет для размещения на кухне. Изящные декоративные металлические детали обеденного стола создают подходящее настроение, выгодно дополняя интерьер.

Мраморная столешница кованого письменного стола станет внушительным акцентом в интерьере кабинета. Его деревянное основание подчеркнет статусную атмосферу обстановки.

Спальня – хорошее место, чтобы вписать в ее дизайн прикроватную кованую тумбочку. На этот изящный предмет мебели удобно положить декоративные элементы, ночник или книгу. Оптимальным вариантом для оформления спальни будет не слишком большой круглый или квадратный кованый столик.

Эти необычные предметы мебели размещают и на балконе. Небольшие, угловые или кофейные кованые столы с изящными металлическими элементами значительно облегчают обстановку. Кроме того, оформление балкона начинает выглядеть интереснее и гораздо дороже. Так создается впечатление, что в этом пространстве максимально комфортно отдыхать.

В детскую комнату тоже можно вписать кованый стол. Однако помните: если в комнате будет слишком много металлических элементов, она станет не слишком уютной и приобретет холодность, возникнет ощущение утяжеления. Для детской подойдут кованые столы с минимумом элементов декора.

Кофейный или журнальный кованый столик размещают в гостиной. Он эффектно гармонирует с оформлением окружения и добавляет в атмосферу особый шарм.

Для коридора или прихожей лучшим вариантом будет маленький кованый стол с разными вариантами изгибов ножек, основная функция которого – хранить разные безделушки. У такого предмета мебели может быть стеклянная, деревянная или мраморная столешница.

Стили интерьера

Кованые столы подходят для любого стиля интерьера. Исходя из определенных особенностей, можно подобрать нужный столик.

Выбор кованого стола для классического стиля оформления помещения – отличный выбор для того, чтобы выгодно его дополнить. Изящные и тонкие узоры подчеркнут всю строгость дизайна. Кованый стол также подойдет под стиль прованс, акцентирует внимание на колорите дизайна и поможет в создании уютного интерьера. Такой кованый предмет мебели впишется и в стиль модерн благодаря растительным мотивам в его оформлении.

Кованый стол можно разместить в интерьере стиля лофт. Он подчеркнет эстетику массивности, грубости и урбанистичности оформления. А для стиля кантри кованый стол вообще является обычным явлением: искусственно состаренные бронзовые или латунные элементы прекрасно сочетаются с деревенской стилистикой.

Кованые столы – роскошные и изящные предметы мебели. Они привлекают к себе внимание и добавляют в атмосферу обстановки утонченность и легкость, несмотря на свою массивность.

Идиллия Металла